Lista de jugadores del Fabril que arrancan el lunes la pretemporada en Abegondo

Autor: Coruña Hoy / Fecha: Lun, 09/07/2018 - 00:00 / Etiquetas: depor, Fabril

El Fabril inicia hoy a las 10:30 en la Ciudad Deportiva de Abegondo la pretemporada.

Los futbolistas citados para comenzar los entrenamientos son los siguientes:

Porteros: Pablo Brea Fontáns Chema Leobalde Sende

Defensas: Israel Pérez Buján (jugador juvenil procedente del Ural) Víctor Eimil García Blas Alonso Pena Emilio Lucas Viña Diego Caballo Alonso Steve Aldo One Raúl González Valls Enrique Fornos Domínguez

Centrocampistas: Alejandro Boedo Varela Yago Gandoy Martínez Gaizka Martínez Navarro Miguel Ángel Prendes Pérez (juvenil que procede del CD Roces) Pablo Porrúa Magariños Iago Novo Marta Famoussa Kanouté Diego Villares Yáñez Sergio Ortuño Díaz Álex Pérez Buján (juvenil que procede del Ural CF) Jorge Valín Sánchez

Delanteros: Luis Miguel Redondo Fernández 'Luismi' Uxío da Pena Gutiérrez Adrián Castro Mesa Víctor García Raja

 

El cuerpo técnico del Fabril está formado por:

Tito Ramallo Peña - entrenador Manuel

Pablo García Díaz - segundo entrenador

Lois Rodríguez Lorenzo - preparador físico

Alberto Casal Arantes - entrenador de porteros

Fernando Rodríguez López - readaptador

José Manuel Garrote - delegado

El filial deportivista tiene ya 3 amistosos confirmados este mes de julio:

Sábado 21 de julio, Ciudad Deportiva de Abegondo, h.s.c.: Dépor - Fabril

Jueves 26 de julio, campo de El Pardo en Navia, 18:00 h.: Real Oviedo Vetusta - Fabril

Domingo 29 de julio, A Magdalena de Vilalba, h.s.c.: Racing Villalbés - Fabril

 

Las fechas de regreso a los entrenamientos de los diferentes equipos de las categorías inferiores, tras el parón estival, son las siguientes:

Deportivo ABANCA B (Primera Autonómica): Martes 7 de agosto a las 19:00

Juvenil A (División de Honor): Martes 24 de julio a las 10:30

Juvenil B (Liga Nacional): Martes 31 de julio a las 10:30

Cadete A (División de Honor): Martes 31 de julio a las 10:30

Cadete B (Liga Gallega): Martes 7 de agosto a las 10:30

Infantil A (Liga Gallega): Martes 7 de agosto a las 10:30

Infantil B (Primera Autonómica): Lunes 16 de agosto a las 10:30

Alevín A (Primera Comarcal): Lunes 3 de septiembre a las 18:30

Alevín B (Segunda Comarcal): Martes 4 de septiembre a las 18:30

Benjamín A (Primera Comarcal): Martes 4 de septiembre a las 18:30

Benjamín B (Segunda Comarcal): Martes 4 de septiembre a las 18:30